12—10 лет назад: великая битва.

По всему Арктуму орудовала банда рысей-каннибалов. Сначала это была небольшая группа с черношкурой лидершей Хьям. Но по мере роста ужаса, вызванного жестокостью банды, росла и её численность. Многие отрекались от своей веры, целиком и полностью посвятив себя служению Хьям. В банду начали вступать не только рыси, но и собаки. За два года банда насчитывала пятьдесят рысей и двадцать собак-приспешников. Последовав пути Хьям, собаки тоже начали поедать себе подобных. Все эти два года стояла непогода, даже в самых засушливых районах постоянно лили дожди и гремели грозы. Часто возникали оползни. Реки и озера разливались, образуя долговечные потопы. Все кошачьи, что презирали Хьям, списывали происходящее на гнев кошки-солнца.

Многие волчьи и собачьи стаи приняли решение объединиться против банды Хьям, несколько месяцев собирая союзников на бой. Великая битва произошла в южных землях, в ходе которой Хьям была убита и обезглавлена. Ее сообщники либо отреклись от веры, либо были точно так же безжалостно убиты. Этот случай усилил негативное отношение волков и собак к кошачьим, а в особенности к рысям.

7 лет назад: восход Ночных Тварей.

Резкое возрастание атеизма среди волчих и собачьих стай приводит к созданию новых группировок, распадам стай и презрению традиций. Многие лидеры подогревают веру в несуществование богов, ссылаясь на их бездействие в минувшей ситуации с Хьям. Где была кошка-солнце Цетра? Почему она не вмешалась и допустила столько убийств? А остальные? Разве боги не должны заботиться обо всех?

Ситуация достигает апогея, когда многие стаи начинают охотиться ради забавы в Безлунную ночь и убивать серебряных оленей, бросая вызов прошлым запретам. Так продолжается в течение шести месяцев. Все это время шаманы получают одинаковые, таинственные предзнаменования и живые видения. Про черных ночных тварей, которые появятся с затмением солнца. Они настолько ужасны и реальны, что отрекшиеся от шаманства опять обретают веру в богов. Но их голос уже ни для кого не имеет значения.

На седьмой месяц происходит солнечное затмение. Шаманы в один голос говорят, что Мьюн разгневался, и теперь обратного пути нет. Из-за произошедшего многие напуганы и теперь не уверены в правильности собственного выбора. Ведь предсказания шаманов сбылись. А значит, боги могут существовать.

На следующий день затмения, все те, кто активно поддерживал Безлунную охоту и убийство серебряных оленей, начинают чувствовать легкое недомогание при нахождении на солнце. С каждым последующим днем они все меньше могут находиться на солнце, боятся тепла, а их шерсть чернеет. Многие отрекаются от атеизма, опять обратив свой взор к звездам. Чернеющих начинают опасаться и называть Ночными Тварями, повторяя слова пророчества. Шаманы не могут излечить заболевших от проклятия.

Еще через месяц, когда черная шерсть покрывает полностью все тело, Ночные Твари не могут показаться под солнечными лучами, а с их разумом происходит что-то странное. Они начинают забывать свою жизнь, кем они были и что делали. А вскоре рассудок полностью покидает их.

Ночные Твари появились в безлунную ночь, их глаза горели яростным огнем. Их было много, намного больше, чем кто-либо мог представить. И они несли с собой смерть. Не многим повезло выжить, кто-то скрылся в домах, кто-то в пещерах, надежно завалив входы. И лишь шаманы могли спокойно ходить среди Тварей, не боясь их нападения. Но навредить им было невозможно.

В следующую ночь на небе появились молнии. Они били в землю, разжигая там яркое пламя, отгоняющее Ночных Тварей. Шаманам явились посланники кошки-солнца Цетры, которые научили их тайным обрядам, отгоняющим Тварей, а так же даровали семена огненных цветов и научили разжигать огонь, повелевая, чтобы они поделились своими знаниями с остальными. С тех самых дней мир сильно изменился. Многие отреклись от атеистов, опасаясь их и выгоняя из стай. Был открыт огонь.

5 лет назад: приспособленность.

За два года все жители приспособились к новым устройствам жизни. Разработаны несколько основных способов добывания огня. Ночные Твари продолжили ходить по землям Арктума. Из-за опасений новых появлений монстров из многих стай изгоняли атеистов и тех, кто до этого поддерживал отречение от богов. Изгнанные образовывали свои стаи или же становились одиночками. Общее число стай возрастало, но численность в них уменьшилась практически вполовину. Некоторые и вовсе создавали группировки ради преследования и убийства всех неверующих.

Были открыты новые слабости Ночных Тварей: они боялись воды и грозы. На больших водоемах оставались острова, где нет места Тварям, и за эти куски земли шли ожесточенные бои. Теперь охота волчьих стай в основном происходила исключительно днем или же в ливень. Шаманы охватывали ближайшую к лагерю территорию защитными заклинаниями. На этих землях была запрещена охота вплоть до зимних времен, чтобы у стаи всегда была возможность безопасно прокормиться в короткие зимние дни. Начали проводить специальные жесткие обряды для молодых волков, оставляя их один на один в лесу на целую ночь. Причиной тому послужило безалаберное отношение многих молодых волков к вопросам выживания в новом мире. Рожденные уже с обитающими монстрами под боком, они не осознавали полной опасности и необходимости уметь выживать в одиночку.

По видениям, посланным богами, был создан Совет шаманов, проходящий раз в год в самый долгий день. На него мог прийти поучаствовать любой шаман, любого вида и принадлежности. На этих советах шаманы делились своими снами, новым опытом и идеями, возможно ли вообще победить Ночных Тварей.

3 года назад
2 года назад
год назад