Вверх страницы
Вниз страницы

Арктум. Птичье логово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арктум. Птичье логово » Истории и легенды » Шаманизм


Шаманизм

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Шаманизм

Основа шаманизма – это лечение травами с заклинаниями, изготовление зелий и общение с духами, богами. Также в основном именно шаманы в племенах и стаях отвечают за украшения красками своих соплеменников. А после восхода Ночных Тварей, прибавилась защита территории.

Зачастую, шаманизм это врожденный дар с которым рождается житель Арктума, дар может передаваться по наследству. Реже в шаманы приходят просто желающие постичь это непростое дело. Они могут достигнуть высоких навыков врачевания и зельеварения, но не смогут так же ярко ощущать связь с духами или хорошо использовать проклятия, как рожденные. 

У шамана есть два имени. Одно обычное – которое получают при испытании\рождении. Другое дается при посвящении в шаманы самими богами с помощью сна. Оно простое, легко запоминающеся и не имеющее расшифровки. Это имя запрещено открывать членам стаи, в редких исключениях только очень близким друзьям или любимым. Оно служит защитой шамана от злых духов, или тех, кто решил навести порчу. Хочешь сильно навредить шаману – придется узнать его имя. Также имя произносят при входе в святилище, без этого в ход будет заблокирован магическим барьером.
Шаманы могут обмениваться именами, если хотят помочь друг другу или один попросить помощи у другого. Такой обмен обозначает доверие и союз. Он позволяет шаманам усиливать эффективность заклинаний друг друга.

Всего различают четыре вида шаманов:

Светлый

Нейтральный

Темный

Неопределившийся

Светлые шаманы чаще всего прибегают к лечению больных. Создают зелья и травяные смеси, которые поднимают дух и внутреннюю силу другим. Снимают тяжелые темные проклятия, ставят защиты.

Нейтральные шаманы считаются самыми сильными. Так как они умеют сохранять баланс между добром и злом. Не смотря на то, что им будут не доступны некоторые заклинания с обоих сторон.

Темные шаманы чаще всего работают с проклятиями. Они способны наслать уныние или же заставить волка зарасти шерстью так, что тот просто умрет от удушья.

Неопределившиеся это те, кто просто идет по жизни и не стремиться к особой прокачки навыков. Он просто следует пути шамана, но не учится каждый день, редко экспериментирует с травами и зельями. Сегодня они спасли чужого щенка, а завтра прокляли вредного старика.

Вид шаманства дает силу в той специальности, которую выбрал персонаж. У Светлого будет лучше получаться зелье защиты, но проклятье он сможет создать слабое, а темный плохо сможет поставить защиту, но более успешно проклясть. Выбор стороны не значит, что каждый из шаманов не может делать те или иные заклинания или во все работать с ядами. Выбор скорее зависит от того, что у персонажа лучше получается и какие навыки он чаще использует.

0

2

Подробнее об именах шаманов

Шаман защищен от Ночных Тварей.  Но эта защита дается не с рождения, а с момента получения шампанского имени. Так как возможность стать шаманом, еще не означает, что житель захочет избрать этот путь.

Получение имени
Каждый шаман обязан пройти обряд получения имени. Для этого решивший вступить на путь шаманства должен посетить один из храмов. Перед этим собирается небольшое подношение богам, в основном выбирают то, какая специализация ближе по душе. И что с ней будет ассоициироваться. Например, желающий углубиться в яды, приносит ядовитые травы и ягоды. Травник, который мечтает лечить и укреплять дух, принесет самые ароматные целебные травы. Их кладут на пороге храма при входе.

Так же для ритуала необходима дымообразующая смесь, которую поджигают в двух углах храма. Смесь состоит из сушеных мухоморов и цветков рододендрона. Когда дым полностью заполняет храм, желающий вступить на путь шаманства засыпает. Во сне к нему приходят боги и даруют ему его имя. Очень редки случаи, когда боги отвергали желающих. В основном это были те, кто не имел особых врожденных данных к шаманизму, либо не смог освоить основные навыки и поторопился с получением имени.

Отвержение имени
Не смотря на одобрения богов кто-то понимает, что не может более идти путем шамана и вынужден отречься от своего имени. Для отречения он обязан прийти в храм с небольшим подношениям богам. Прошептать три раза свое имя во время подношения и покинуть храм до наступления темноты. За сутки до этого шаман не имеет права ни с кем говорить, отдавая свои мысли только предстоящему ритуалу. После совершения ритуала отреченный становится вновь уязвим для Ночных Тварей. Он теряет свою магическую силу, закрывая для себя возможность создания многих заклинаний. А те, что сумеет воссоздать лишь немного смогут превысить уровень начинающего щенка. Так же для него закрываются ежегодные собрания шаманов, через защиту которых отреченный не сумеет пройти.
Причины отречения от имени:
1. Добровольный отказ от шаманства
2. Вынужденный отказ от шаманства на основе контрактов с темными силами, которые могут забрать силу или душу себе
3. Вынужденный отказ от шаманства при преследовании темными сущностями, неправильно вызванными призраками

0

3

Зелья и заговоры
Многие годы шаманы Арктума придумывали собственные зелья, дополняя старые или изобретая совершенно новые. Все они передавались из поколения в поколение, пока однажды не появился Шабаш, где каждый шаман смог привнести что-то свое, при этом получив доступ к знаниям остальных.
В списке существуют общедоступные зелья, а так же индивидуальные, которые знает лишь их хозяин и имеет право передать или унести с собой в могилу.
Общедоступные

Защита территории от Ночных тварей — защитное заклинание действует два — три месяца. В зависимости от количества тварей обитающих на границе. При создании такого заклинания шаман тратит много энергии и сил. Ему приходится обходить всю территорию по периметру, и стараться заключить ее в ровный круг.
Ингредиенты: корни огненного цветка, осколки рассыпавшегося огненного камня, отстоявшаяся дождевая вода, краска любого цвета, десять улиток. Все это варится на огне, и распределяется по территории.
При распределении шаман читает заклинание: Lurralde hau usteletik babesteko deia egiten diot izpirituei и благодарит богов за защиту.

0


Вы здесь » Арктум. Птичье логово » Истории и легенды » Шаманизм